Cyclistes dans la Grande Guerre
Advertisement

Sächsische Radfahrer-Bund (Gau 21, 21A, 21B, 21C)[]

Gau 21, 21A, 21B, 21C[]

-> #Liste des noms - 273 retrouvés

Gau Nombre des tombés Clubs
Gau 21 Leipzig 233 R.-V. Habicht 1897 (15)
R.-Kl. Leipzig-West 1892 (2)
R.-V. Wanderer (2)
R.-Cl. Wettina 1906 (3)
Radfahrerdenkmal Bad Schmiedeberg Gau 20-23
Gau 21A Vogtland und Thüringen 40 R.-V. Blitz (15)
Plauener R.-V. (6)
Gau 21B Dresden 445 R.-Kl. Albatroß 1899 (4)
R.-V. Alemania (1)
R.-V. Saxonia (7)
R.-V. Sturmvogel (6)
R.-V. Wettin 1909 (15)
Gau 21C Chemnitz 70 R.-Cl. Meerane (3)
R.-S.-K. Presto Chemnitz 1910 (9)
Total 788

Liste des noms - 273 retrouvés[]

-> #Gau 21, 21A, 21B, 21C

  • Richard Ackermann (Glossen) - Albert Albrecht (Hartmannsdorf/Bösdorf) - Fritz Altmann, R.-V. Wettin 1909 (Strießen) - Karl Anger, R.-V. Blitz (Bergen in Vogtland) - P. Otto Arnold (Leipzig)
  • Willy Bachmann (Meerane) - Max Badstübner (Obercrinitz) - Albert Bär (Oybin) - Felix Arthur Bauch, R.-Cl. Meerane (Meerane) - Kurt/Curt Bauer (Culitzsch/Ruppertsgrün) - William Bauer, R.-V. Blitz (Begen in Vogtland) - Max Richard Berndt, R.-V. Saxonia (Stein b. Burgstâdt) - Edmund Bohrmann (Werdau) - Paul Bormann (Lobtau) - Walter Borrmann (Chemnitz) - Fritz Böswetter, R.-V. Blitz (Bergen in Vogtland) - Bruno Botta, R.-V. Wanderer (Leipzig) - Albin Böttcher, R.-V. Habicht 1897 (Leipzig) - Paul Bruns (Magdeburg) - Hans Buhr, R.-Kl. Albatroß 1899 (Dresden) - Herbert Bunge (Cunnersdorf)
  • Franz Christel (Leipzig) - Arno CIaus (Langenbach b. Fährbr.)
  • Richard Damm, R.-V. Alemania (Dresden) - Emil Dietrich (Döbeln) - Emil Dietze (Borsdorf) - Oswald Dietze, R.-Kl. Leipzig-West 1892 (Leipzig-Gohlis) - Franz Dill (Zöblitz) - Curt Dittrich, R.-V. Saxonia (Lichtentanne/Trünzig) - Emil Dittrich, R.-V. Saxonia (Döbeln) - Max Ditze (?) - Arthur Döbelt, R.-S.-K. Presto Chemnitz 1910 (Chemnitz) - Gustav Döhne (Zöpen) - Arno Döke (Althen) - Iwan Drechsler (Langenleuba-Niederhain) - Alfred Dreßler, R.-V. Wettin 1909 (Leipzig-Lindenau)
  • Otto Fenk, R.-V. Blitz (Bergen in Vogtland) - Paul Fischer, R.-V. Wettin 1909 (Dresden) - Curt(h) Flechsig (Königswalde) - Paul Flechsig (Königswalde) - Emil Friedrich (Trebsen) - Alfred Fritzsche (Hirschfeld bei Bosdorf) - Max Fritzsche, R.-V. Panther (Dresden) - Osmar Fröhlig/Frölig (Niedercrinitz/Cunersdorf)
  • Hugo Gamm (Mölkau) - Alfred Gefreier (?) - Bernhard Gentzsch (Gautzsch) - Paul Geßner (Lichtentanne) - Arthur Geyer, R.-V. Oststern (Großsteinberg) - Paul Göbel (Walddorf) - Emil Richard Goldammer, R.-V. Wettin 1909 (Dresden) - Paul Göpel (Trünzig) - Albert Gottschaldt, R.-V. Blitz (Bergen in Vogtland) - Paul Götz (Königswalde) - Paul Götz (Steinpleis) - Willy/Willi Grohmann, R.-V. Wettin 1909 (Dresden) - Arthur Große (Langenleuba-Oberhain) - Emil Gruner (Zwickau-Marienthal) - Richard Günther (Werdau)
  • Emil Jahn (Börtewitz) - Max Jakob (Rochlitz)
  • Karl Kaden (Niederneuschönberg) - Max Kaden (Niederneuschönberg) - Paul Kahneß (Langenbernsdorf) - Oswald Kerner (Großfrießen) - Alfred Kießling (Chemnitz) - Walter Kirbach, R.-V. Habicht 1897 (Leipzig) - Fr. Kirsch (Ziegelheim) - Paul Klaus (Leipzig) - Otto Kliche (Leuben) - Robert Kloße, R.-V. Wettin 1909 (Dresden) - Albin Kluge (Rochlitz) - Willy Knoll (Theuma i. V.) - Kurt Kobe (Reuth) - Georg Koch, R.-V. Wettin 1909 (Dresden) - Karl Köchel, R.-V. Wettin 1909 (Dresden) - Robert Köcher (Meerane) - Otto Kögel (Leipzig-Gohlis) - Oswald Körner (Großfrießen) - Kurt Kruschel, R.-V. Wettin 1909 (Dresden) - Alfred Kühn (Zeulenroda) - Arno Kunath (Großbardau)
  • Arthur Lahl (Brunn) - Arno Lange, Vereins Querbitzsch (Ablaß) - Ewald Lange (Olbersdorf i. S.) - Kurt Lange (Hilmersdorf) - Max Lange (Floha) - Hans Legel, R.-V. Sturmvogel (Dresden) - Max Leistner (Bärenwalde) - Philip Leucht (Auerbach i. V.) - Richard Leucht, R.-V. Blitz (Bergen in Vogtland) - Max Lichtenstein, R.-Cl. Meerane (Meerane) - Paul Litzkendorf (Zöbigker b. Mücgeln) - Viktor Lochmann, R.-V. Blitz (Bergen in Vogtland) - Alfred Lucas, R.-V. Saxonia (?) - Paul Ludwig (Böhlen) - Waldemar Ludwig (Hohenleuba)
  • Paul Malz (Beiersdorf) - Hermann Maul (Königsbrück) - Arthur Mehlhorn (Langenbach b. Fährbr.) - Hugo Meyer, R.-V. Wettin 1909 (Zeithain) - Max Richard Michel (Großschönau i. S./Zittau) - Hermann Mittrasch (Freiberg) - Willy Möller, R.-Cl. Wettina 1906 (Leipzig-Gohlis) - K. Mühlberg (Großbothen) - Curt Müller (Beiersdorf) - Richard Müller, R.-V. Wettin 1909 (Dresden) - Rudi Müller (Bärenwalde) - Oswald Münch, R.-V. Blitz (Bergen in Vogtland)
  • Gustav Neudeck (Reudnitz (Reuß)) - Paul Neuhahn (Lichtentanne) - Georg Neumann, R.-V. Wanderer (Leipzig) - K. Neumann, R.-V. Trachau (Dresden)
  • Richard Oehme, R.-V. Habicht 1897 (Leipzig-Reudnitz) - Emil Oestreich (Zöblitz) - Alfred Otto (Leipzig) - Ernst Paul Otto (Leipzig-Kleinzschocher)
  • Alfred Panster, R.-Kl. Leipzig-West 1892 (Leipzig) - Max Paul, R.-V. Sturmvogel (Dresden) - Paul Penndorf, R.-V. Saxonia (Böhlen) - Richard Perger (Lichtenberg) - Paul Peritz (Leipzig-Connewitz) - Georg Petschner, R.-Cl. Wettina 1906 (Leipzig-Gohlis) - Max Herm. Petzold (Brunn) - Oskar Petzold (Brunn) - Kurt Peukert, R.-V. Wettin 1909 (Dresden) - Paul Pfau (Neudörfel) - Philipp Pfeifer (Reuth b. Werdau) - Max Pfüller (Plauen i. V.) - Max Piehler (Chursdorf) - F. Walter Pistorius (Limbach) - Oswin Pönitz (Kahnsdorf) - Hans Pötzschner (Auerbach i. V.) - Alfred Pritzsche (Dresden) - Carl Prüstel (Ruppertsgrün bei Werdau)
  • Willy Räthe, R.-Cl. Wettina 1906 (Leipzig-Gohlis) - Carl/Karl Ratke (Zwickau i. S.) - Arthur Rätzer (Chursdorf) - Walter Rauchfuß, R.-V. Blasewitz (Dresden) - Theodor Rebentisch (Dresden-Strehlen) - Georg Reichel, R.-V. Habicht 1897 (Leipzig) - Anton Reitzner (Werdau) - ? Reudnitz (?) - Max Reuther, R.-V. Sturmvogel (Dresden) - Willy Reuther, R.-V. Sturmvogel (Dresden) - Ernst Richter (Stein b. Burgstâdt) - Rich. Richter (Augustusburg) - Walter Richter (Chemnitz) - Johannes Ritter, R.-V. Wanderfahrer 1895 (Dresden) - Max Ritter (Lobstädt i. S.) - Edwin Rohland (Rötha/Imnitz b. Zwenkau) - Carl Rohleder (Beiersdorf) - Karl Römer (Leipzig) - Arno Rößler (Dresden-N.) - Otto Rößner (Bergisdorf bei Lobstädt) - Arno Roth (Wolfspfüß) - Otto Rudolf, R.-V. Threna u. Umgegend (Liebertwolkwitz) - Hellmuth Rudolph, R.-S.-K. Presto Chemnitz 1910 (Chemnitz)
  • Arthur Schaarschmidt (Oberlauterbach) - Paul Ernest Schädlich (Brunn) - Rudolf Schaffer (Zwickau i. S.) - Kurt Schleife (Oberschindmaas) - Alfred Schmidt, R.-V. Saxonia (Döbeln) - Curt/Kurt Schmidt, R.-S.-K. Presto Chemnitz 1910 (Chemnitz) - Paul Schmidt (Brunn) - Paul Schmöller (Böhlen) - Enno Schmutzer, R.V.Blitz (Bergen in Vogtland) - Gustav Adolf Schnabel, R.-V. Limbach-Oberfohna (Oberfrohna) - F. Schneider, R.-V. Blitz (Bergen in Vogtland) - Max Schneider, R.-V. Blitz (Bergen in Vogtland) - Andreas Schnellbächer (Wersau) - Albert Schöne (?) - Paul Schreiber (Aubachtal) - Erich Schubert (Lichtentanne) - Rudolf Schubert (Oßling b. Kamenz) - Linus Schulze (Oberwiera) - Walter Schumann (Cursdorf) - Willy/Willi Schurig, R.-V. Sturmvogel (Dresden) - Max Seidel (Werdau) - Oswald Seidel, R.-V. Blitz (Unterlauterbach) - Albert Seifert, R.-S.-K. Presto Chemnitz 1910 (Chemnitz) - Kurt Seifert (Hinterhain) - Max Walter Seifert (Hinterhain) - Rudolf Seim (Dresden) - Kurt Sieber, R.-V. Habicht 1897 (Leipzig) - Otto Schuster, Plauener R.-V. (Plauen i.V.) - Willy Sieber, R.-V. Habicht 1897 (Leipzig) - Arno Staudte (Zeschwitz) - Walter Steinert (Plaue) - Walter Stelzer, R.-V. Wettin 1909 (Dresden) - Otto Stillert, R.-V. Schwalbe 1908 (Leipzig) - Adam Straub, R.-S.-K. Presto Chemnitz 1910 (Chemnitz) - Alfred Strobel, R.-V. Blitz (Bergen in Vogtland) - Eduard Strüver (Wehrsdorf)
  • Karl Teschner (Hartenstein) - Carl Thiele, R.-V. Sturmvogel (Dresden) - Franz Thiele (Döbeln) - Oskar Thiele (Kleinbothen) - Richard Thieme (Altenburg) - Herbert Thiemer (Zittau) - Ernst Thomas (Zittau) - Max Thomas, R.-Cl. Meerane (Pfaffroda) - Emil Thost (Bernsdorf) - Kurt Thürmer (Chemnitz) - Paul Treciakowsky, R.-Cl. Triumph (Leipzig-Schönefeld) - Otto Trepte (Olbernhau) - Karl Trommler (Chemnitz) - Paul Trott (Hohenleuben) - Albin Tümmler (Falkenstein) - Feodor Türke, R.-S.-K. Presto Chemnitz 1910 (Chemnitz)
  • Max Uhlig (Dresden) - Oswald Uhlig (?) - Arno Unger (Ortmannsdorf)
  • Albin Vogel, R.-V. Bärenwalde (Bärenwalde) - Alfred Vogel, R.-V. Bärenwalde (Bärenwalde) - Walter Vogel, R.-S.-K. Presto Chemnitz 1910 (Chemnitz) - Max Vogelsang (Neudörfel) - Richard Voigt (Leipzig)
  • Richard Wachs (Dresden) - Bernh. Wagner (Callenberg) - Albert Walter, R.-V. Habicht 1897 (Leipzig-Schleußig) - Robert Weichert (Imnitz) - Robert Weigert (Zwenkau) - Albert Wettermann, Plauener R.-V. (Plauen i. V.) - Oswin Wilhelm (Baalsdorf) - Walter Winkler (Chemnitz) - Georg Wirth (Ruppertsgrün bei Werdau) - Curt/Kurt Wolf (Plauen i. V.) - Albin Wunderlich, Plauener R.-V. (Plauen i. V.) - Kurt Würfel (Zittau)
  • Otto Zahn, R.-V. Blitz (Bergen in Vogtland) - Richard Zeibig (Ammelshain)


Sources[]


-> Bundesdenkmal des Deutscher Radfahrer

-> Bundesdenkmal - Tombés par Gau

Advertisement