FANDOM




20 février 1919 -|- Eduard De SyModifier

De Stad Eecloo 1910-05-28

De Stad Eecloo, 28-05-1910

De Volksstem 1912-06-02

De Volksstem, 02-06-1912

Le Vingtième Siècle 1914-05-19

Le Vingtième Siècle, 19-05-1914

Sportwereld 1914-06-22

Sportwereld, 22-06-1914

Sportwereld 1919-02-04

Sportwereld, 04-02-1919

Sportwereld 1919-02-24

Sportwereld, 24-02-1919

Desy Eduard Grafsteen 01

Graf Eduard De Sy

Oorlogsmonument Assenede detail

Monument te Assenede


BiographieModifier

Plus d'information sur le Wiki néerlandais.



RésultatModifier

1910 | débutantModifier

  • 26-05-1910: 1e Eeklo, débutants (course sur route)
  • 24-07-1910: 1e Ronde van Oost-Vlaanderen, Zele, débutants
  • 02-10-1910: 2e Zelzate, débutants (course sur route)

1911 | débutantModifier

  • 02-04-1911: 2e en 2e série course de 5 km, pour débutants, vélodrome Oosteeklo
  • 02-04-1911: 6e en finale course de 5 km, pour débutants, vélodrome Oosteeklo
  • 16-04-1911: 1e en 10e série Prix Ouverture pour débutants, 1000 m, vélodrome Aalst
  • 16-04-1911: 4e en course d'élimination pour débutants, vélodrome Aalst
  • 14-05-1911: 3e en course de poursuite, vélodrome Oosteeklo
  • 25-05-1911: 1e Hamme, débutants (course sur route)
  • 18-06-1911: 8e in 1e série course de 10 km, vélodrome Evergem, débutants
  • 18-06-1911: 5e in 2e série course de 10 km, vélodrome Evergem, débutants
  • 18-06-1911: 5e en 3e série course de 10 km, vélodrome Evergem, débutants
  • 18-06-1911: 6e en classement général, vélodrome Evergem, débutants
  • 02-07-1911: 4e en course, vélodrome Oosteeklo, débutants
  • 30-07-1911: 3e Zelzate, débutants
  • 31-07-1911: 4e Zelzate (professionnels)
  • 06-08-1911: 5e Omloop van ’t Land van Aalst, débutants
  • 19-08-1911: 2e en course des primes pour débutants, vélodrome Oosteeklo
  • 19-08-1911: 2e en course des classements pour débutants, vélodrome Oosteeklo
  • 27-08-1911: 2e Ertvelde (30 km)
  • 15-10-1911: 3e Sint-Gillis-Waas

1912 | débutantModifier

  • 07-04-1912: 5e en course américaine de 2-heures (avec Vermeire), vélodrome Oosteeklo
  • 14-04-1912: 2e en course de fond, 25 km, vélodrome Aalst
  • 21-04-1912: 4e en course demi-heure pour débutants, Gentbrugge, vélodrome de l' Arsenal
  • 28-04-1912: 18e Prix Premier Pas (Prix du Roi), Bruxelles, débutants
  • 01-05-1912: 4e Sint-Katharina-Lombeek, débutants
  • 05-05-1912: 1e en 1e série course pour débutants, vélodrome Sint-Niklaas
  • 05-05-1912: 2e en 2e série course pour débutants, vélodrome Sint-Niklaas
  • 05-05-1912: 1e en Classement du course 20 km pour débutants, vélodrome Sint-Niklaas
  • 09-05-1912: 2e en 1e série course pour débutants, vélodrome Oosteeklo
  • 09-05-1912: 5e en finale course pour débutants, vélodrome Oosteeklo
  • 16-05-1912: 2e en course de deux heures, vélodrome Sint-Niklaas
  • 26-05-1912: 1e en course de 30 km, vélodrome Aalst, débutants
  • 26-05-1912: 1e en série Vitesse 1000 m, vélodrome Aalst, débutants
  • 26-05-1912: 2e en finale Vitesse, 1000 m, vélodrome Aalst, débutants
  • 02-06-1912: 1e en série Vitesse, 1000 m, vélodrome Aalst, débutants
  • 02-06-1912: 2e en finale Vitesse, 1000 m, vélodrome Aalst, débutants
  • 16-06-1912: participation championnat de 100 km (3 séries) vélodrome Hamme, débutants
  • 26-06-1912: 6e Sint-Niklaas (course sur route, 80 km en 2 séries de 40 km)
  • 25-09-1912: 2e en Course de consolation Stekene (course sur route)
  • 26-09-1912: 1e en Course de consolation Stekene (course sur route)

1913 | indépendantModifier

  • 04-05-1913: participation course de 60 km en 2 séries, indépendants, vélodrome Sint-Niklaas
  • 22-05-1913: 5e en course pour indépendants, vélodrome Oosteeklo
  • 27-05-1913: 6e Lier (“Groote Koers”, 63 km)
  • 01-06-1913: 1e Championnat ’t Land van Waes, Stekene, indépendants
  • 08-06-1913: 5e en 1e série course pour indépendants, vélodrome Oosteeklo
  • 08-06-1913: 3e en 2e série course pour indépendants, vélodrome Oosteeklo
  • 08-06-1913: 5e en classement général course pour indépendants, vélodrome Oosteeklo
  • 15-06-1913: 7e Kampioenschap der Vlaanderen, Gent
  • 19-06-1913: 5e Zwijndrecht, indépendants
  • 29-06-1913: 11e Hansbeke (professionnels)
  • 30-06-1913: 4e Grembergen (40 km), indépendants
  • 07-07-1913: 4e Melle (30 km), tous catégories
  • 18-08-1913: 11e Bruxelles – Oupeye (professionnels)
  • 31-08-1913: 5e Aalter
  • 14-09-1913: participation Championnat de Stekene Sportief, vélodrome Sint-Niklaas
  • 25-09-1913: 2e Stekene (50 km, Stekene Sportief)
  • 07-12-1913: 2e en 1e série course sur rouleaux, Assenede
  • 07-12-1913: 3e en finale course sur rouleaux, Assenede
  • 14-12-1913: 1e en 2e série course sur rouleaux, 2 km, Zelzate
  • 14-12-1913: 2e en 6e série course sur rouleaux, 2 km, Zelzate
  • 14-12-1913: 4e en finale course sur rouleaux, Zelzate

1914 | indépendantModifier

  • 19-04-1914: 40e Bruxelles – Liège, indépendants
  • 26-04-1914: 4e Grote Kustprijs Oostende, indépendants
  • 03-05-1914: 4e en 1e classement course de trous heures indépendants, vélodrome Sint-Niklaas
  • 03-05-1914: 6e e.a. en 2e classement course de trous heures indépendants, vélodrome Sint-Niklaas
  • 03-05-1914: 6e e.a. en 3e classement course de trous heures indépendants, vélodrome Sint-Niklaas
  • 03-05-1914: 6e e.a. in 4e classement course de trous heures indépendants, vélodrome Sint-Niklaas
  • 03-05-1914: 6e e.a. in 5e classement course de trous heures indépendants, vélodrome Sint-Niklaas (abandon après 5° class.)
  • 10-05-1914: 1e Overslag (50 km), indépendants
  • 11-05-1914: 2e Beersel (40 km), indépendants
  • 17-05-1914: 5e e.a. G.P. Bruxelles (40 tours Parc de Laeken)
  • 21-05-1914: 3e Vrasene, indépendants (course sur route, 50 km)
  • 24-05-1914: 10e Championnat National, Dinant, indépendants
  • 31-05-1914: abondon Tour de Belgique, Bruxelles (601 km en une étape) (dossard 80)
  • 14-06-1914: 9e Le Circuit des Indépendants, Ixelles
  • 15-06-1914: 2e Evergem – Oostende – Evergem, indépendants
  • 18-06-1914: 1e Championnat Stekene Sportief, Stekene – Kemzeke – Stekene (professionnels)
  • 21-06-1914: participation Bruxelles – Esneux, indépendants
  • 29-06-1914: 1e Circuit de Châtelet, Châtelineau, indépendants (course sur route, 160 km)
  • 30-06-1914: 4e Grembergen (course sur route, 40 km)
  • 02-07-1914: abondon (après crévation) Omloop van Beveren (Prijs Kruger), Beveren
  • 05-07-1914: 1e Assenede (60 km), indépendants
  • 12-07-1914: 5e Sint-Niklaas, indépendants
  • 19-07-1914: 3e Grote Scheldeprijs, Antwerpen, indépendants
  • 25-07-1914: participation 24-heures course américaine (avec Theo Van Eetvelde), vélodrome Sint-Niklaas (délais)
  • 27-07-1914: 1e Hamme



SourcesModifier

Sauf mention contraire, le contenu de la communauté est disponible sous licence CC-BY-SA .