FANDOM


Aperçu coureurs australiens
(Cliquez sur le nom pour lire la suite)
Australie
naissance décès carrière
Oliver Aubusson 07-09-1893 - Sydney (New South Wales) 01-10-1917 -Ypres (Belgique amateur 1913-1914
Matthew Herbert Austin 00-00-1893 - Clifton (New South Wales) 12-10-1917 - Zonnebeke (Belgique) (piste)
Clarence Bowen 00-08-1878 - Woods Point (Victoria) 27-04-1918 - Villers-Bretonneux (France) amateur
Alex Buchanan 09-09-1882 – Adelaide (South Australia) 05-03-1919 - 5th C.C.S - Maubeuge (Nord, France) amateur
Alfred Buckley 28-03-1891 - Forbes 14-03-1918 - Boulogne-sur-Mer (France) amateur
Reginald Cracknell 00-00-1894 - Auburn (New South Wales) 17-05-1918 - Villers-Bretonneux (France) amateur
Percy Davis 00-00-1894 - Koo-Wee-Rup (Victoria) 31-08-1918 - Péronne (Somme, France) amateur 1913-1915
George Dore 13-06-1887 - Hindmarsh 28-03-1918 - Morlancourt (France) amateur
Simpson Ducksbury 00-00-1893 – Unanderra (New South Wales) 30-04-1918 - 20th C.C.S - (France) amateur
Thomas Jepson Gascoyne 17-08-1876 - Wittington (Gr.-Br.) 04-10-1917 - Passendale (Belgique) (piste)
Frank Gerlee 00-00-1895 - Brisbane (Queensland) 06-06-1918 - près de Saint-Omer (France) amateur 1913-1915
George Gordon 00-00-1889 - Torphins (Ecosse) 25-04-1918 - Villers-Bretonneux (France) amateur 1913
Philip Gawler Guy 10-02-1889 - Gawler (South Australia) 10-10-1918 - Lihons (Bois Crépy) (France) amateur ?
Frank Hinde 09-02-1894 - Singleton 05-04-1918 - Dernancourt (France) amateur
Noel Jones 00-01-1883 - Dunedin (Otago, Nouvelle-Zélande) 12-05-1917 - Bullecourt (France) amateur 1903-1911
Frank "Ken" Kennedy 16-10-1890 - Bombala 12-10-1918 - Rouen (France) amateur 1912-1916
Grant Lewis 00-09-1886 - Lurg 09-04-1918 - Bouzincourt (France) amateur
Angus Livingstone 08-07-1893 – Codrington (New South Wales) 14-10-1918 - Villers-Bretonneux (France) amateur 1910-1915
Thomas Lyons 00-07-1894 - Redfern (New South Wales) 01-09-1918 - Péronne (France) amateur 1913-1915
Lewis McGee 13-05-1888 - Ross (Tasmanie) 12-10-1917 - Passendale (Belgique) amateur
Harry Nelson 13-07-1890 - Coulbourn (New South Wales) 22-10-1918 - Aylesbury (Angeleterre) amateur 1910-1917
Dick Oliver 08-08-1897 – Bombola (New South Wales) 30-09-1918 - Bullecourt (Frankrijk) amateur
John Horace Ormiston 29-05-1872 - Sydney 06-05-1918 - Querrieu (France) amateur 1903-1905
Claude Pegler 00-04-1887 - Sydney 12-10-1917 - Zonnebeke (Belgique) pro 1908-1909
Reginald L. Player 00-00-1888 - Bridgwater (Gr.-Br.) 16-06-1915 - Gallipoli (Turquie) amateur (piste)
Jack Praetz * 00-00-0000 - Creswick (?) 23-10-1918 - ? amateur 1904-1906
Billy Schofield 00-00-1892 - mascot (New South Wales) 25-07-1918 - ? (Nord, France) pro 1912
Artie Sheather 29-12-1882 – MacLean (Palmers Island) 12-10-1918 - Méricourt-sur-Somme (France) amateur 1903
Arty Shipley 00-02-1894 - Broken Hill

(New South Wales)

18-09-1918 - Jeancourt (Aisne, France) amateur 1907-1912
Harold Strongman 27-09-1882 - Inkerman (South Australia) 18-09-1918 - Hargicourt (Aisne, France) amateur 1901-1907
Daniel Tunstall 09-09-1892– Gympie (Queensland) 08-08-1918 - Morlancourt (France) amateur
Alfred Wakenshaw 31-05-1887 - Euroa (Victoria) 23-08-1918 - Villers-Châtel (France) amateur 1906-1911
Alex Wann 26-10-1883 - Canobolas (New South Wales) 30-09-1918 - Bellicourt (France) pro (route)
Mick Wann 00-10-1887 - Orange (New South Wales) 13-10-1918 - 55th C.C.S. (France) pro (route)
(Cliquez sur le nom pour lire la suite)
Sauf mention contraire, le contenu de la communauté est disponible sous licence CC-BY-SA .