Cyclistes dans la Grande Guerre
Advertisement


L'Auto-vélo 1911-05-08

L'Auto-vélo, 08-05-1911

Le Droit 1913-03-13

Le Droit, 13-03-1913

La Charente 1913-07-18

180pxla Charente, 18-07-1913

L'Intransigeant 1913-08-30

L'Intransigeant, 30-08-1913

Bosseboeuf Alcide fiche MdH

Mémoire des Hommes

Bosseboeuf Alcide graf

Graf Alcide Bosseboeuf

25 septembre 1915 -|- Alcide Bosseboeuf[]

Alcide Médéric Marius Alfred Bosseboeuf est né le 9 juillet 1890 à Grassac (16 - Charente), fils de Jean Ruper Bosseboeuf et de Marie Anna Lauxire en une famille de six enfants.

Il travaille comme serrurier et participe aux "Huits Jours d'Alcyon" avec son frère Gaston en 1911. La recherche des résultats n'est pas aisée car la presse mentionne rarement les prénoms : non seulement il y a certainement un frère qui a couru, mais un homonyme était également actif sur la piste parisienne (d'où les nombreux commentaires en les résultats).

Fin 1912, le père Bosseboeuf, agissant pour son fils mineur Alcide, a obtenu des dommages et intérêts lors d'un procès parce que les chemins de fer français ont endommagé la bicyclette d'Alcide pendant le transport.

Le 13 juillet 1913, Alcide Bosseboeuf remporte le Championnat départemental de fond (100 km) de la Charente. Cela lui permet de participer au championnat national des indépendants à Vichy, mais aucun résultat n'a été retrouvé. Comme il a dû faire son service militaire en octobre 1913, il n'y a plus de résultats en 1914. Bosseboeuf était sergent en le 21e Bataillon de Jagers à pied et a été tué lors d'une attaque sur les lignes allemandes le 25 septembre 1915 à Souchez (62 - Pas-de-Calais). Son décès a été transcrit le 29 décembre 1915 à Angoulème (16 - Charente). Il reçut la mention honorable "Mort pour la France", la Croix de guerre et la Médaille militaire. Bosseboeuf est enterré à la Nécropole nationale "Serre-Hébuterne" à Beaumont-Hamel (80 - Somme) (tombe 304). Son nom est inscrit sur le Monument aux Morts de la place Beaulieu à Angoulème.

Résultats[]

Sans * : c’est certainement Alcide Bosseboeuf.
(*) Pas de prénom, mais très probablement Alcide Bossebeoef.
(**) Pas de prénom, actif en Charente, peut-être Alcide Bosseboeuf.
(***) "Bosseboeuf ainé", il s'agit probablement d'un de ses frères aînés, Henri ou Gaston.
(****) Pas de prénom, membre de la F.A.S. ; participant à des courses d'athlétisme à Paris.

1909[]

  • 18-07-1909 : 3° Course internationale, Luxe ***
  • 19-09-1909 : 1° en série 2 du Course Internationale, Champagne-Mouton ***
    • 19-09-1909 : 1° en finale du Course Internationale, Champagne-Mouton ***

1910 | amateur – S.C. Angoulème[]

  • 08-05-1910 : 2° en série 6 La Roue d’Or (F.A.S.), Prix des licenciés, Piste Municipale, Paris ****
  • 14-07-1910 : 3° en Demi-finales G.P. National (1000 m scratch), Piste Municipale, Paris ****
    • 14-07-1910 : 5° en Handicap (600 m), Piste Municipale, Paris ****
  • 24-07-1910 : 1° en série 5 du G.P. du Comité de Paris (scratch 1 km), Piste Municipale, Paris ****
    • 24-07-1910 : 2° en demi-finale du G.P. du Comité de Paris (scratch 1 km), Piste Municipale, Paris ****
    • 24-07-1910 : 1° en série course handicap (600 m), Piste Municipale, Paris ****
    • 24-07-1910 : 1° en finale handicapkoers (600 m), Piste Municipale, Paris ****
  • 31-07-1910 : 1° en Course internationale, Luxe **
  • 07-08-1910 : 1° en Course Consolation, Chille **
  • 18-09-1910 : 1° en série 2 du G.P. de la F.A.S., 1000 m, Piste Municipale, Paris ****
    • 18-09-1910 : 1° en série 3 Handicap, 600 m, Piste Municipale, Paris ****
    • 18-09-1910 : 1° en finale Handicap, 600 m, Piste Municipale, Paris ****
  • 02-10-1910 : 24° Le Lion Rugissant, Trophée de France amateurs *
  • 02-10-1910 : 1° en série 2 Championnat de Vitesse de la F.A.S., scratch 1000 m, Piste Municipale, Paris ****
    • 02-10-1910 : 4° en finale Championnat de Vitesse de la F.A.S., scratch 1000 m, Piste Municipale, Paris ****

1911 | Indépendant[]

  • 16-04-1911 : 1° Course départementale, Angoulème *
  • 07-05-1911 : 1° Elimination de Charente Trophée de France, Angoulème
  • 25-06-1911 : partcipation demi-finale Trophée de France, Bordeaux (dossard 10)
  • 16-07-1911 : 1° Course 50 km, Montignac-sur-Vézère **
    • 16-07-1911 : 2° Course vitesse, Montignac-sur-Vézère **
    • 16-07-1911 : 1° Course d’Honneur, Montignac-sur-Vézère **
    • 16-07-1911 : 1° Course du cercle, Montignac-sur-Vézère **
  • 30-07-1911 : 1° Course régionale Saint-Amand-de-Boive
  • 13-08-1911 : partcipation Huit Jours d’Alcyon, Suresnes (13-08/20-08-1911) (dossard 365)
  • 15-10-1911 : 1° en finale course de vitesse, Angoulème, vélodrome des Alliers **

1912 | Indépendant – Sport Vélociipédique et Athlétique d’Angoulème[]

  • 25-02-1912 : 1°Course internationale, Ruelle **
  • 17-03-1912 : 7° Angoulème – Barbézieux – Angoulème *
  • 07-04-1912 : 1°Course des primes internationale, Angoulème **
  • 14-04-1912 : 1°départementale, Boullac **
  • 28-04-1912 : 2° Elimination de Charente Trophée de France, Angoulème
  • 05-05-1912 : 1° Course internationale, Labraconne**
    • 05-05-1912 : 1° Course d’Honneur, Labraconne**
  • 12-05-1912 : 1° Course départementale, Angoulème **
    • 12-05-1912 : 1° Course des primes, Angoulème **
    • 12-05-1912 : 1° Course départementale, Angoulème **
  • 26-05-1912 : 2° Championnet de Sud-Ouest, Angoulème, vélodrome des Alliers *
    • 26-05-1912 : 1° Course d’Handicap (2000 m) (club SVA), Angoulème, vélodrome des Alliers *
  • 30-06-1912 : 1° Course internationale, Verdille **
  • 30-06-1912 : 1° Course d’honneur, Verdille **
  • 28-07-1912 : 1° Course internationale, Vindelle **
    • 28-07-1912 : 1° Course régionale, Vindelle **
  • 18-08-1912 : 1° Course internationale, Verdille *
  • 19-08-1912 : 1° course régionale, Chabanais *
    • 19-08-1912 : 3° course internationale, Chabanais *
  • 25-08-1912 : 1° Course internationale, Saint-Félix *
    • 25-08-1912 : 1° Course vitesse internationale, Saint-Félix *
    • 25-08-1912 : 1° Course régionale, Saint-Félix *

1913 | Indépendant – Sport Vélociipédique et Athlétique d’Angoulème[]

  • 10-03-1913 : 1° Angoulème – Barbézieux – Angoulème *
  • 27-03-1913 : 2° Course demi-fond sur route (30 km), Rouilllac
    • 27-03-1913 : 1° Course départementale (3300 m), Rouilllac
    • 27-03-1913 : 3° Course internationale G.P. (3300 m), Rouilllac
  • 30-03-1913 : 1° Brevet militaire 50 km, Angoulème *
  • 06-04-1913 : 1° Brevet militaire U.V.F. 50 km, Ruelle – Chasseneuil – Ruelle *
  • 20-04-1913 : 1° Course de Club, Angoulème *
    • 20-04-1913 : 1° Course de Tandems (met Carrère), Angoulème *
    • 20-04-1913 : 3° Course à l’américaine (met Carrère), Angoulème *
  • 11-05-1913 : partcipation Grand Circuit Automoto-Continental, Bordeaux (dossard 40) (11-08/12-08)
  • 25-05-1913 : 4° Barbézieux *
  • 01-06-1913 : 1° Championnat du club vitesse (1000 m), Angoulème, vélodrome des Alliers *
    • 01-06-1913 : 1° Championnat départementale vitesse (1000 m), Angoulème, vélodrome des Alliers *
    • 01-06-1913 : 1° Championnat départementale demi-fond (50 km), Angoulème, vélodrome des Alliers *
  • 08-06-1913 : 5° Ruelle – Chasseneuil – Ruelle *
  • 15-06-1913 : 1° Brevet militaire U.V.F., 150 km, Angoulème *
  • 06-07-1913 : 1° Course régionale (30 km), Anais *
  • 13-07-1913 : 1° Championnat départementale de fond (Charente), Ruelle – Cognac – Ruelle
  • 14-07-1913 : 1° Course handicap départementale, Angoulème, vélodrome des Alliers **
    • 14-07-1913 : 4° Course à l’américaine (50 km, met Dupont), Angoulème, vélodrome des Alliers **
  • 21-07-1913 : 1° Course régionale, Saint-Cybardeax **
  • 17-08-1913 : 1° Course régionale (25 km), Tourriers **
  • 18-08-1913 : 1° Course internationale vitesse, Courcôme *
    • 18-08-1913 : 1° Course internationale (32 km), Courcôme *
  • 31-08-1913 : partcipation Championnat de France, indépendants, Vichy (dossard 12)
  • 14-09-1913 : 1° Ruelle – Rouillac – Ruelle *
  • 28-09-1913 : 1° Saint-Amant-de-Boixe *

1914 | Indépendant[]

Sources[]

Advertisement